Власти запретили авиакомпания летать из РФ в Грузию

23.06.2019

На днях Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля авиакомпаниям выполнять перевозки граждан РФ из России в Грузию. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристических услуг по путешествию в Грузию.

Правительству РФ поручено принять меры по возвращению на родину российских граждан, которые временно находятся в Грузии. Вернуть их планируют до 8 июля.

Решение о приостановке полетов приняли на фоне многотысячных акций протеста в Тбилиси, на которых среди прочего звучали антироссийские лозунги, в том числе направленные против Путина.

В связи с запретом на авиаперевозки в Грузию Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей туристских и транспортных услуг могут обращаться по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

По данным Ростуризма, в Грузии находятся около 1,5 тыс. россиян, отдыхающих там по путёвке. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уверяют, что в Грузии может находиться примерно порядка 10 тысяч таких туристов, а самостоятельных путешественников там больше в 2-3 раза. Так же у указанных учреждений разнятся данные относительно россиян, которые планировали отдохнуть в Грузии до конца этого года и уже купили туда туры: в Ростуризме заявили о 3,5 тыс. туров, а в АТОР о 12-15 тыс.

« Вернуться к списку новостей