Ростуризм исключил «Жемчужную реку» из реестра ТО

12.12.2018

Сегодня Ростуризм исключил из единого федерального реестра туристических операторов два юрлица, которые работали на рынке под брендом «Жемчужная река». Речь идет об ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ». Решение принято из-за невозможности исполнения указанными юрлицами всех обязательств по договорам о реализации турпродукта.

Ведомство подчеркивает, что прекращение туроператорской деятельности не освобождает туроператора (ТО) от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в турпродукт услуг по заключенным договорам о реализации турпродукта.

В приказе об исключении, опубликованном на сайте Ростуризма также отмечается, что неисполнение обязательств юрлицами «Жемчужной реки» началось с 8 декабря текущего года.

Не смотря на это, представители ТО уверяют, что не собираются объявлять об остановке деятельности и продолжат отправку туристов на Хайнань.

По данным ассоциации «Турпомощь», вперед продано от 5 до 10 тыс. путевок на китайский остров из разных городов. Компания привлекала туристов низкими ценами, продавая турпакеты по 20-30 тыс. рублей на человека. Директор ассоциации Александр Осауленко сообщил, что в случае остановки деятельности «Жемчужной реки» ее финансовых гарантий (20 млн рублей) не хватит для выплат всем туристам.

Финансовая ответственность ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» застрахована в СК «Орбита» на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.

Напоминаем, что в прошлую пятницу авиакомпания «ИрАэро» остановила программу полетов из российских городов на китайский остров Хайнань, которую она выполняла по заказу ТО «Жемчужная река». Причиной тому послужила задолженность ТО в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов из Хабаровска, Челябинска, Уфы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кемерово и Москвы. Всего на острове находятся более 1,5 тыс. клиентов «Жемчужной реки», прилетевших на рейсах «ИрАэро».

10 декабря авиакомпания заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что ТО не хочет платить за вывозные рейсы. Представители «Жемчужной реки», в свою очередь, считают, что долг существует, но находится в рамках договоренностей между двумя компаниям.

« Вернуться к списку новостей