Пожар в Соборе Парижской Богоматери — катастрофа для Европы

16.04.2019

В Париже вечером 15 апреля загорелся собор Нотр-Дам — главный собор Франции и один из самых известных готических храмов в Европе. У здания обрушился шпиль и кровля, стены удалось сохранить. В ликвидации возгорания принимали участие около 400 спасателей. Известно, что, как минимум, один из пожарных серьезно пострадал. Сообщение о том, что пожар был потушен появилось только сегодня утром, храм горел со вчерашнего вечера и до сегодняшнего утра.

К счастью, большую часть предметов, представляющих большую ценность, удалось вынести из собора невредимыми. Среди них и  терновый венец, который с незапамятных времен хранился в Константинополе, а в XIII веке был привезён в парижский храм королём Людовиком IX Святым.

Новости о пожаре в Нотр-Даме заполонили всё информационное пространство. Всё потому, что этот объект имеет огромное значение для культуры и истории европейской цивилизации.

Собор Парижской Богоматери построен в XII-XIV веках и входит в десятку древнейших и важнейших готических соборов Западной Европы. Это одновременно и символ Франции, и символ средневековой европейской цивилизации.

Нотр-Дам наряду с Эйфелевой башней и Лувром — одна из главных достопримечательностей французской столицы. Ежегодно его посещают более 13 миллионов туристов.

Почти сразу после сообщений о разрушительной силе пожара в храме французские бизнесмены Пино выделили 100 млн евро на его дальнейшее восстановление. Президент Эммануэль Макрон пообещал, что собор реабилитируют. В ЮНЕСКО также пожелали помочь Нотр-Даму. Сообщается, что во Франции запустят кампанию по сбору средств.

« Вернуться к списку новостей