Алкоголь в Дубае, теперь можно?

24.10.2019

Дубай ослабил свои законы о спиртных напитках. Теперь туристы могут покупать алкоголь в контролируемых государством специальных магазинах, ранее доступных только для резидентов Эмиратов с лицензиями на покупку алкоголя. Послабление в законе вызвано серьезным падением продаж алкоголя по объему за десятилетие.
Новая процедура по разрешениям на покупку алкоголя позволяет туристам получить его бесплатно в магазинах African & Eastern или MMI после того, как они покажут свои паспорта и подпишут обязательство, что они не мусульмане и будут следовать местному законодательству.

Общие продажи алкоголя упали до 161,5 млн литров  в 2018 году, по сравнению с 163,7 млн литров в 2017 году, сообщает Euromonitor. Тем не менее, туризм помог сохранить розничные цены высокими в целом, поскольку многие туристы в Дубае предпочитают более дорогие марки алкоголя.

«Путешествия и туризм будут продолжать играть важную роль в развитии алкогольных напитков в Объединенных Арабских Эмиратах, по крайней мере, до ЭКСПО-2020», - сказал Евромонитор, имея в виду проведение в Дубае Всемирной выставки в следующем году . «После ЭКСПО-2020 продажи будут в большей степени зависеть от политики в отношении продажи алкоголя и экономической ситуации».

Между тем, вождение автомобиля после употребления любого количества алкоголя остается незаконным, как и пьянство в общественных местах. Недавно опубликованные рекомендации говорят, что любой алкоголь, купленный в магазинах, можно пить только «в вашем гостиничном номере / квартире».

Давний критик правовой системы Дубая говорит, что новые законы могут ввести туристов в заблуждение относительно блестящих дубайских все еще строгих законов о питье.

«То, что делает новый закон, создает потенциальный доход за счет предоставления лицензий и еще больше вводит людей в заблуждение, думая, что они могут покупать и потреблять алкоголь без каких-либо рисков. Те же риски остаются, что и раньше», - сказала Радха Стирлинг из адвокатской группы в Дубае.

Если вы любите отдыхать в Дубае, наши специалисты могут подобрать вам самые лучшие туры от ведущих туроператоров. Заявку на подбор тура можно отправить: tur@skyland.su



« Вернуться к списку новостей